Circolo virtuoso Il nome della Rosa

Giulianova Alta, Via Gramsci 46/a 

Info Line 338/9727534

 

 

Venerdì 27 settembre ORE 21:30

VERNISSAGE

“PITTORI PER UN GIORNO”

I corsisti di disegno e pittura 2018/19 espongono

A cura di: Riccardo CELOMMI

 

Martedì 1 ottobre ORE 18:00

FORMAZIONE

“CORSO DI DISEGNO E PITTURA”

A cura di: Riccardo CELOMMI

 

Sabato 5 ottobre ORE 22:00

MUSICA LIVE

BLUSANZA

SETAK – Chitarra e voce

Fabrizio CESARE – Basso e tastiere

Nazareno POMPONI – Tastiere e voce

 

Venerdì 11 ottobre

ORE 20:00/24:00

Sabato 12 ottobre

ORE 09:00/13:00 – 15:00/20:00

Domenica 13 ottobre

ORE 09:00/13:00 – 15:00/20:00

C/O WIP Meating

Via Filippo Turati, 94 – 64021 Giulianova (TE)

FORMAZIONE
“DINAMICHE DELLA MENTE E DEL COMPORTAMENTO”
Secondo il metodo originale di Marcello Bonazzola

A cura di: Carlo SPILLARE

In collaborazione con: Istituto SERBLIN

 

Venerdì 11 ottobre ORE 21,30

FUMETTI

“NELLA PANCIA DELLO SQUALO”

Incontro con: Massimo GIANVITO

A cura di: Carmelo NERI

 

Venerdì 11 ottobre ORE 22,30

SEMINARIO

“GLI OGGETTI NEL CINEMA DI SERGIO LEONE”

A cura di: Massimo GIANVITO

 

Sabato 12 ottobre ORE 22,00

GUIDA ALL’ASCOLTO

Perché volete disturbarmi se io forse…”

DIRE STRAITS VS POLICE

A cura di: L. CRESCENTINI, C. “Charlie” RUGGIERI, P. DI CRISTOFARO. Letture scelte:Luciana DI PIETRO

 

Venerdì 18 ottobre ORE 21,30

NARRATIVA

“IL SOGNATORE DI SPECCHI”

Incontro con: Antonio MASSERONI

A cura di: Lorena MARCELLI

Letture scelte: Marco MONACHESE

 

Sabato 19 ottobre ORE 21,00

CINEMA

“ORPHEI PASSIO”

Un film di: Paolo BOGGIO

 

Venerdì 25 ottobre ORE 21,30

SEMINARIO

“RE MIDA”

L’avventura di un orafo artigiano abruzzese:

tecniche di lavorazione e manufatti

Incontro con: Luigi VALENTINI

Notazioni dello storico Sandro GALANTINI

sull’oreficeria giuliese nell”800 e nel ‘900

 

Domenica 27 ottobre ORE 21,30

IL CINEFORUM

“… per andare dove dobbiamo andare, per dove dobbiamo andare?”

“IL PROFUMO DELLA SIGNORA IN NERO”

Francesco BARILLI – 1974

A cura di: Paolo DI CRISTOFARO, Danilo FEROCI, Marco SANTORO

 

Lunedì 28 ottobre ORE 21,00

FORMAZIONE
“THE VOICE”
Lo strumento delle tue emozioni

A cura di: Luca LUCIANI (attore teatrale e doppiatore)

 

Martedì 29 ottobre ORE 21,00

FORMAZIONE
“CORSO COMPLETO DI FOTOGRAFIA DIGITALE”
A cura di: Giovanni LATTANZI

 

Mercoledì 30 ottobre ORE 21,00

C/O Ass. Cult. “Gli Sbandati”

Via De Jacobis, 3 – 64100 Teramo

FORMAZIONE
“LABORATORIO DI SCRITTURA CREATIVA”
“Scrivere è sempre nascondere qualcosa

in modo che poi venga scoperto”

A cura di: Domenico SPINA

In collaborazione con: Ass. cult. Gli Sbandati

 

 

Sempre sorriso

Chico (per sempre presente),

Marisa, Paolo, Rosa & Roberto